|
UEFA Champions-League 2011/12 |
1. Qualifikation | |||||||||||
SP Tre Fiori | 1:5 | FC Valletta | 0:3 | 1:2 | |||||||
FC Santa Coloma | 0:4 | F91 Dudelange | 0:2 | 0:2 | |||||||
2. Qualifikationsrunde | |||||||||||
Maccabi Haifa | 7:4 | FK Borac Banja Luka | 5:1 | 2:3 | |||||||
FK Mogren | 1:5 | Litex Lowetsch | 1:2 | 0:3 | |||||||
NK Maribor | 5:1 | F91 Dudelange | 2:0 | 3:1 | |||||||
KF Skënderbeu Korca | 0:6 | APOEL Nikosia | 0:2 | 0:4 | |||||||
SK Slovan Bratislava | 3:1 | Tobyl Qostanai | 2:0 | 1:1 | |||||||
SK Sturm Graz | 4:3 | Videoton FC | 2:1 | 2:3 | |||||||
FC Sestaponi | 3:2 | FC Dacia Chișinau | 3:0 | 0:2 | |||||||
Dinamo Zagreb | 3:0 | Neftci Baku | 3:0 | 0:0 | |||||||
FC Pjunik Jerewan | 1:9 | Viktoria Pilsen | 0:4 | 1:5 | |||||||
Partizan Belgrad | 5:0 | FK Skendija 79 | 4:0 | 1:0 | |||||||
FC Valletta | 2:4 | Ekranas Panevezys | 2:3 | 0:1 | |||||||
Malmö FF | 3:1 | HB Torshavn | 2:0 | 1:1 | |||||||
Shamrock Rovers | 1:0 | FC Flora Tallinn | 1:0 | 0:0 | |||||||
Rosenborg Trondheim | 5:2 | Breioablik Kopavogur | 5:0 | 0:2 | |||||||
Bangor City | 0:13 | HJK Helsinki | 0:3 | 0:10 | |||||||
Skonto Riga | 0:3 | Wista Krakau | 0:1 | 0:2 | |||||||
Linfield FC Northern | 1:3 | BATE Baryssau | 1:1 | 0:2 | |||||||
3. Qualifikationsrunde | |||||||||||
Litex Lowetsch | 2:5 | Wista Krakau | 1:2 | 1:3 | |||||||
Maccabi Haifa | 3:2 | NK Maribor | 2:1 | 1:1 | |||||||
HJK Helsinki | 1:3 | Dinamo Zagreb | 1:2 | 0:1 | |||||||
APOEL Nikosia | 2:0 | SK Slovan Bratislava | 0:0 | 2:0 | |||||||
FC Kopenhagen | 3:0 | Shamrock Rovers | 1:0 | 2:0 | |||||||
KRC Genk | 3:2 | Partizan Belgrad | 2:1 | 1:1 | |||||||
Rosenborg Trondheim | 2:4 | Viktoria Pilsen | 0:1 | 2:3 | |||||||
FC Sestaponi | 1:2 | SK Sturm Graz | 1:1 | 0:1 | |||||||
Ekranas Panevezys | 1:3 | BATE Baryssau | 0:0 | 1:3 | |||||||
Glasgow Rangers | 1:2 | Malmö FF | 0:1 | 1:1 | |||||||
Standard Lüttich | 1:2 | FC Zürich | 1:1 | 0:1 | |||||||
FC Twente Enschede | 2:0 | FC Vaslui | 2:0 | 0:0 | |||||||
Benfica Lissabon | 3:1 | Trabzonspor | 2:0 | 1:1 | |||||||
Dynamo Kiew | 1:4 | Rubin Kasan | 0:2 | 1:2 | |||||||
Odense BK | 5:4 | Panathinaikos Athen | 1:1 | 4:3 | |||||||
Play-off | |||||||||||
Wista Krakau | 2:3 | APOEL Nikosia | 1:0 | 1:3 | |||||||
Maccabi Haifa | 3:3 (1:4 i.E.) | KRC Genk | 2:1 | 1:2 n.V. | |||||||
Dinamo Zagreb | 4:3 | Malmö FF | 4:1 | 0:2 | |||||||
FC Kopenhagen | 2:5 | Viktoria Pilsen | 1:3 | 1:2 | |||||||
BATE Baryssau | 3:1 | SK Sturm Graz | 1:1 | 2:0 | |||||||
Odense BK | 1:3 | FC Villarreal | 1:0 | 0:3 | |||||||
FC Twente Enschede | 3:5 | Benfica Lissabon | 2:2 | 1:3 | |||||||
FC Arsenal | 3:1 | Udinese Calcio | 1:0 | 2:1 | |||||||
FC Bayern München | 3:0 | FC Zürich | 2:0 | 1:0 | |||||||
Olympique Lyon | 4:2 | Rubin Kasan | 3:1 | 1:1 | |||||||
Gruppenphase | |||||||||||
Gruppe A | |||||||||||
Manchester City | 1:1 | SSC Neapel | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
FC Villarreal | 0:2 | Bayern München | 1. FC Bayern München | 6 | 4 | 1 | 1 | 11:06 | 13 | ||
2. SSC Neapel | 6 | 3 | 2 | 1 | 10:06 | 11 | |||||
Bayern München | 2:0 | Manchester City | 3. Manchester City | 6 | 3 | 1 | 2 | 09:06 | 10 | ||
SSC Neapel | 2:0 | FC Villarreal | 4. FC Villarreal | 6 | 0 | 0 | 6 | 02:14 | 0 | ||
SSC Neapel | 1:1 | Bayern München | |||||||||
Manchester City | 2:1 | FC Villarreal | |||||||||
Bayern München | 3:2 | SSC Neapel | |||||||||
FC Villarreal | 0:3 | Manchester City | |||||||||
SSC Neapel | 2:1 | Manchester City | |||||||||
Bayern München | 3:1 | FC Villarreal | |||||||||
Manchester City | 2:0 | Bayern München | |||||||||
FC Villarreal | 0:2 | SSC Neapel | |||||||||
Gruppe B | |||||||||||
OSC Lille | 2:2 | ZSKA Moskau | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
Inter Mailand | 0:1 | Trabzonspor | 1. Inter Mailand | 6 | 3 | 1 | 2 | 08:07 | 10 | ||
2. ZSKA Moskau | 6 | 2 | 2 | 2 | 09:08 | 8 | |||||
Trabzonspor | 1:1 | OSC Lille | 3. Trabzonspor* | 6 | 1 | 4 | 1 | 03:05 | 7 | ||
ZSKA Moskau | 2:3 | Inter Mailand | 4. OSC Lille | 6 | 1 | 3 | 2 | 06:06 | 6 | ||
ZSKA Moskau | 3:0 | Trabzonspor | * Trabzonspor rückte für Fenerbahce Istanbul in die Gruppenphase | ||||||||
OSC Lille | 0:1 | Inter Mailand | der Champions League auf, die wegen Manipulationsverdachtes | ||||||||
vom türkischen Verband disqualifiziert wurden. | |||||||||||
Trabzonspor | 0:0 | ZSKA Moskau | |||||||||
Inter Mailand | 2:1 | OSC Lille | |||||||||
ZSKA Moskau | 0:2 | OSC Lille | |||||||||
Trabzonspor | 1:1 | Inter Mailand | |||||||||
OSC Lille | 0:0 | Trabzonspor | |||||||||
Inter Mailand | 1:2 | ZSKA Moskau | |||||||||
Gruppe C | |||||||||||
FC Basel | 2:1 | Otelul Galati | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
Benfica Lissabon | 1:1 | Manchester United | 1. Benfica Lissabon | 6 | 3 | 3 | 0 | 08:04 | 12 | ||
2. FC Basel | 6 | 3 | 2 | 1 | 11:10 | 11 | |||||
Manchester United | 3:3 | FC Basel | 3. Manchester United | 6 | 2 | 3 | 1 | 11:08 | 9 | ||
Otelul Galati | 0:1 | Benfica Lissabon | 4. Otelul Galati | 6 | 0 | 0 | 6 | 03:11 | 0 | ||
Otelul Galati | 0:2 | Manchester United | |||||||||
FC Basel | 0:2 | Benfica Lissabon | |||||||||
Manchester United | 2:0 | Otelul Galati | |||||||||
Benfica Lissabon | 1:1 | FC Basel | |||||||||
Otelul Galati | 2:3 | FC Basel | |||||||||
Manchester United | 2:2 | Benfica Lissabon | |||||||||
Benfica Lissabon | 1:0 | Otelul Galati | |||||||||
FC Basel | 2:1 | Manchester United | |||||||||
Gruppe D | |||||||||||
Dinamo Zagreb | 0:1 | Real Madrid | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
Ajax Amsterdam | 0:0 | Olympique Lyon | 1. Real Madrid | 6 | 6 | 0 | 0 | 19:02 | 18 | ||
2. Olympique Lyon | 6 | 2 | 2 | 2 | 09:07 | 8 | |||||
Olympique Lyon | 2:0 | Dinamo Zagreb | 3. Ajax Amsterdam | 6 | 2 | 2 | 2 | 06:06 | 8 | ||
Real Madrid | 3:0 | Ajax Amsterdam | 4. Dinamo Zagreb | 6 | 0 | 0 | 6 | 03:22 | 0 | ||
Real Madrid | 4:0 | Olympique Lyon | |||||||||
Dinamo Zagreb | 0:2 | Ajax Amsterdam | |||||||||
Olympique Lyon | 0:2 | Real Madrid | |||||||||
Ajax Amsterdam | 4:0 | Dinamo Zagreb | |||||||||
Real Madrid | 6:2 | Dinamo Zagreb | |||||||||
Olympique Lyon | 0:0 | Ajax Amsterdam | |||||||||
Dinamo Zagreb | 1:7 | Olympique Lyon | |||||||||
Ajax Amsterdam | 0:3 | Real Madrid | |||||||||
Gruppe E | |||||||||||
KRC Genk | 0:0 | FC Valencia | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
FC Chelsea | 0:0 | Leverkusen | 1. FC Chelsea | 6 | 3 | 2 | 1 | 13:04 | 11 | ||
2. Bayer 04 Leverkusen | 6 | 3 | 1 | 2 | 08:08 | 10 | |||||
Leverkusen | 0:0 | KRC Genk | 3. FC Valencia | 6 | 2 | 2 | 2 | 12:07 | 8 | ||
FC Valencia | 2:0 | FC Chelsea | 4. KRC Genk | 6 | 0 | 3 | 3 | 02:16 | 3 | ||
FC Chelsea | 0:0 | KRC Genk | |||||||||
Leverkusen | 5:0 | FC Valencia | |||||||||
KRC Genk | 0:0 | FC Chelsea | |||||||||
FC Valencia | 1:1 | Leverkusen | |||||||||
FC Valencia | 0:0 | KRC Genk | |||||||||
Leverkusen | 7:0 | FC Chelsea | |||||||||
KRC Genk | 0:0 | Leverkusen | |||||||||
FC Chelsea | 1:1 | FC Valencia | |||||||||
Gruppe F | |||||||||||
Borussia Dortmund | 1:1 | FC Arsenal | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
Olympiakos Piräus | 0:1 | Olympique Marseille | 1. FC Arsenal | 6 | 3 | 2 | 1 | 07:06 | 11 | ||
2. Olympique Marseille | 6 | 3 | 1 | 2 | 07:04 | 10 | |||||
Olympique Marseille | 3:0 | Borussia Dortmund | 3. Olympiakos Piräus | 6 | 3 | 0 | 3 | 08:06 | 9 | ||
FC Arsenal | 2:1 | Olympiakos Piräus | 4. Borussia Dortmund | 6 | 1 | 1 | 4 | 06:12 | 4 | ||
Olympiakos Piräus | 3:1 | Borussia Dortmund | |||||||||
Olympique Marseille | 0:1 | FC Arsenal | |||||||||
Borussia Dortmund | 1:0 | Olympiakos Piräus | |||||||||
FC Arsenal | 0:0 | Olympique Marseille | |||||||||
FC Arsenal | 2:1 | Borussia Dortmund | |||||||||
Olympique Marseille | 0:1 | Olympiakos Piräus | |||||||||
Borussia Dortmund | 2:3 | Olympique Marseille | |||||||||
Olympiakos Piräus | 3:1 | FC Arsenal | |||||||||
Gruppe G | |||||||||||
FC Porto | 2:1 | Schachtar Donezk | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
APOEL Nikosia | 2:1 | Zenit St. Petersburg | 1. APOEL Nikosia | 6 | 2 | 3 | 1 | 06:06 | 9 | ||
2. Zenit Sankt Petersburg | 6 | 2 | 3 | 1 | 07:05 | 9 | |||||
Schachtar Donezk | 1:1 | APOEL Nikosia | 3. FC Porto | 6 | 2 | 2 | 2 | 07:07 | 8 | ||
Zenit St. Petersburg | 3:1 | FC Porto | 4. Schachtar Donezk | 6 | 1 | 2 | 3 | 06:08 | 5 | ||
FC Porto | 1:1 | APOEL Nikosia | |||||||||
Schachtar Donezk | 2:2 | Zenit St. Petersburg | |||||||||
APOEL Nikosia | 2:1 | FC Porto | |||||||||
Zenit St. Petersburg | 1:0 | Schachtar Donezk | |||||||||
Schachtar Donezk | 0:2 | FC Porto | |||||||||
Zenit St. Petersburg | 0:0 | APOEL Nikosia | |||||||||
APOEL Nikosia | 0:2 | Schachtar Donezk | |||||||||
FC Porto | 0:0 | Zenit St. Petersburg | |||||||||
Gruppe H | |||||||||||
Viktoria Pilsen | 1:1 | BATE Baryssau | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
FC Barcelona | 2:2 | AC Mailand | 1. FC Barcelona | 6 | 5 | 1 | 0 | 20:04 | 16 | ||
2. AC Mailand | 6 | 2 | 3 | 1 | 11:08 | 9 | |||||
AC Mailand | 2:0 | Viktoria Pilsen | 3. Viktoria Pilsen | 6 | 1 | 2 | 3 | 04:11 | 5 | ||
BATE Baryssau | 0:5 | FC Barcelona | 4. BATE Baryssau | 6 | 0 | 2 | 4 | 02:14 | 2 | ||
FC Barcelona | 2:0 | Viktoria Pilsen | |||||||||
AC Mailand | 2:0 | BATE Baryssau | |||||||||
Viktoria Pilsen | 0:4 | FC Barcelona | |||||||||
BATE Baryssau | 1:1 | AC Mailand | |||||||||
BATE Baryssau | 0:1 | Viktoria Pilsen | |||||||||
AC Mailand | 2:3 | FC Barcelona | |||||||||
Viktoria Pilsen | 2:2 | AC Mailand | |||||||||
FC Barcelona | 4:0 | BATE Baryssau | |||||||||
Achtelfinale | |||||||||||
Olympique Lyon | 1:1 (3:4 i.E.) | APOEL Nikosia | 1:0 | 0:1 n.V. | |||||||
SSC Neapel | 4:5 | FC Chelsea | 3:1 | 1:4 n.V. | |||||||
AC Mailand | 4:3 | FC Arsenal | 4:0 | 0:3 | |||||||
FC Basel | 1:7 | FC Bayern München | 1:0 | 0:7 | |||||||
Bayer 04 Leverkusen | 2:10 | FC Barcelona | 1:3 | 1:7 | |||||||
ZSKA Moskau | 2:5 | Real Madrid | 1:1 | 1:4 | |||||||
Zenit Sankt Petersburg | 3:4 | Benfica Lissabon | 3:2 | 0:2 | |||||||
Olympique Marseille | 2:2 | Inter Mailand | 1:0 | 1:2 | |||||||
Viertelfinale | |||||||||||
APOEL Nikosia | 2:8 | Real Madrid | 0:3 | 2:5 | |||||||
Olympique Marseille | 0:4 | FC Bayern München | 0:2 | 0:2 | |||||||
Benfica Lissabon | 1:3 | FC Chelsea | 0:1 | 1:2 | |||||||
AC Mailand | 1:3 | FC Barcelona | 0:0 | 1:3 | |||||||
Halbfinale | |||||||||||
FC Bayern München | 3:3 (1:3 i.E.) | Real Madrid | 2:1 | 1:2 n.V. | |||||||
FC Chelsea | 3:2 | FC Barcelona | 1:0 | 2:2 | |||||||
Finale | |||||||||||
FC Bayern | 4:5 (3:4 i.E.) | FC Chelsea |