UEFA Europa-League 2013/14

 

1. Qualifikationsrunde
         
Víkingur Gøta 2 : 1 Inter Turku 1 : 1 1 : 0
VMFD Žalgiris Vilnius 4 : 3 St Patrick’s Athletic 2 : 2 2 : 1
Airbus UK Broughton 1 : 1 FK Ventspils 1 : 1 0 : 0
JK Trans Narva 1 : 8 Gefle IF 0 : 3 1 : 5
KR Reykjavík 3 : 0 Glentoran FC 0 : 0 3 : 0
Tschichura Satschchere 1 : 1 FC Vaduz 0 : 0 1 : 1
FC Milsami 1 : 0 F91 Düdelingen 1 : 0 0 : 0
FK Metalurg Skopje 0 : 2 FK Qarabağ Ağdam 0 : 1 0 : 1
Videoton FC 2 : 2 FK Mladost Podgorica 2 : 1 0 : 1
FC Flora Tallinn 1 : 1 KF Kukësi 1 : 1 0 : 0
FK Teteks Tetovo 1 : 2 FC Pjunik Jerewan 1 : 1 0 : 1
KS Teuta Durrës 3 : 3 FC Dacia Chișinău 3 : 1 0 : 2
FK Sarajevo 3 : 1 AC Libertas 1 : 0 2 : 1
Sliema Wanderers 1 : 2 FK Xəzər Lənkəran 1 : 1 0 : 1
Lewski Sofia 0 : 2 Ertis Pawlodar 0 : 0 0 : 2
Hibernians Paola 3 : 7 Vojvodina Novi Sad 1 : 4 2 : 3
FK Astana 0 : 6 Botew Plowdiw 0 : 1 0 : 5
UE Santa Coloma 1 : 4 HŠK Zrinjski Mostar 1 : 3 0 : 1
NK Domžale 0 : 3 Astra Giurgiu 0 : 1 0 : 2
FK Rudar Pljevlja 2 : 1 MIKA Aschtarak 1 : 0 1 : 1
Breiđablik Kķpavogur 4 : 0 FC Santa Coloma 4 : 0 0 : 0
Drogheda United 0 : 2 Malmö FF 0 : 0 0 : 2
FK İnter Baku 3 : 1 IFK Mariehamn 1 : 1 2 : 0
ÍF Fuglafjørđur 0 : 5 Linfield FC 0 : 2 0 : 3
Prestatyn Town 4 : 3 i.E. FK Liepājas Metalurgs 1 : 2 2 : 1 n.V.
Tromsø IL 3 : 2 NK Celje 1 : 2 2 : 0
FC Tiraspol 2 : 4 i.E. Skonto Riga 0 : 1 1 : 0 n.V.
Crusaders FC 3 : 9 Rosenborg Trondheim 1 : 2 2 : 7
ÍB Vestmannaeyja 2 : 1 HB Tķrshavn 1 : 1 1 : 0
Jeunesse Esch 3 : 2 Turku PS 2 : 0 1 : 2
Bala Town 2 : 3 FC Levadia Tallinn 1 : 0 1 : 3
Kruoja Pakruojis 0 : 8 FK Dinamo Minsk 0 : 3 0 : 5
SP La Fiorita 0 : 4 FC Valletta 0 : 3 0 : 1
KF Laįi 1 : 3 FC Differdingen 03 0 : 1 1 : 2
Gandsassar Kapan 2 : 4 FK Aqtöbe 1 : 2 1 : 2
FK Čelik Nikšić 1 : 13 Honvéd Budapest 1 : 4 0 : 9
Torpedo Kutaissi 3 : 6 MŠK Žilina 0 : 3 3 : 3
Sūduva Marijampolė 4 : 5 i.E. FK Horizont Turnovo 2 : 2 2 : 2 n.V.
         
2. Qualifikationsrunde
         
Sparta Prag 2 : 3 BK Häcken 2 : 2 0 : 1
KF Kukësi 3 : 2 FK Sarajevo 3 : 2 0 : 0
FC Thun 5 : 1 Tschichura Satschchere 2 : 0 3 : 1
Skoda Xanthi 2 : 2 Linfield FC 0 : 1 2 : 1 n.V.
IL Hødd 1 : 2 FK Aqtöbe 1 : 0 0 : 2
FC Dila Gori 3 : 0 Aalborg BK 3 : 0 0 : 0
Maccabi Haifa 10 : 0 FK Xəzər Lənkəran 2 : 0 8 : 0
HNK Hajduk Split 3 : 2 FK Horizont Turnovo 2 : 1 1 : 1
FK Ventspils 5 : 1 Jeunesse Esch 1 : 0 4 : 1
Astra Giurgiu 3 : 2 Omonia Nikosia 1 : 1 2 : 1
Skonto Riga 2 : 2 Slovan Liberec 2 : 1 0 : 1
Pandurii Târgu Jiu 0 : 4 FC Levadia Tallinn 0 : 0 0 : 4
Śląsk Wrocław 6 : 2 FK Rudar Pljevlja 4 : 0 2 : 2
Malmö FF 9 : 0 Hibernian Edinburgh 2 : 0 7 : 0
FK Jagodina 2 : 4 Rubin Kasan 2 : 3 0 : 1
Strømsgodset Toppfotball 5 : 2 VSC Debrecen 2 : 2 3 : 0
Petrolul Ploiești 7 : 0 Víkingur Gøta 3 : 0 4 : 0
HNK Rijeka 8 : 0 Prestatyn Town 5 : 0 3 : 0
VMFD Žalgiris Vilnius 3 : 1 FC Pjunik Jerewan 2 : 0 1 : 1
Beroe Stara Sagora 3 : 6 Hapoel Tel Aviv 1 : 4 2 : 2
FC Honka Espoo 2 : 5 Lech Posen 1 : 3 1 : 2
FK Roter Stern Belgrad 2 : 0 ÍB Vestmannaeyja 2 : 0 0 : 0
Schachzjor Salihorsk 2 : 4 i.E. F91 Düdelingen 1 : 1 1 : 1 n.V.
Vojvodina Novi Sad 5 : 1 Honvéd Budapest 2 : 0 3 : 1
NK Olimpija Ljubljana 3 : 3 MŠK Žilina 3 : 1 0 : 2
FK İnter Baku 2 : 1 Tromsø IL 2 : 0 0 : 1
Tschornomorez Odessa 3 : 2 FC Dacia Chișinău 2 : 0 1 : 2
IFK Göteborg 1 : 2 FK AS Trenčín 0 : 0 1 : 2
FK Dinamo Minsk 4 : 4 NK Lokomotiva Zagreb 1 : 2 3 : 2
KR Reykjavík 2 : 6 Standard Lüttich 1 : 3 1 : 3
HŠK Zrinjski Mostar 1 : 3 Botew Plowdiw 1 : 1 0 : 2
FK Qarabağ Ağdam 4 : 3 Piast Gliwice 2 : 1 2 : 2 n.V.
Rosenborg Trondheim 1 : 2 FC St. Johnstone 0 : 1 1 : 1
Trabzonspor 7 : 2 Derry City 4 : 2 3 : 0
FC Valletta 1 : 3 FK Minsk 1 : 1 0 : 2
FK Senica 3 : 2 FK Mladost Podgorica 2 : 2 1 : 0
Anorthosis Famagusta 3 : 4 Gefle IF 3 : 0 0 : 4
SK Sturm Graz 1 : 0 Breiđablik Kķpavogur 0 : 0 1 : 0
Ertis Pawlodar 3 : 4 NK Široki Brijeg 3 : 2 0 : 2
FC Differdingen 03 5 : 4 FC Utrecht 2 : 1 3 : 3
         
3. Qualifikationsrunde
         
Tschornomorez Odessa 3 : 1 Roter Stern Belgrad 3 : 1 0 : 0
Swansea City 4 : 0 Malmö FF 4 : 0 0 : 0
FC Sevilla 9 : 1 FK Mladost Podgorica 3 : 0 6 : 1
AS Saint-Étienne  6 : 0 FC Milsami 3 : 0 3 : 0
NK Široki Brijeg 1 : 7 Udinese Calcio 1 : 3 0 : 4
Petrolul Ploiești  3 : 2 Vitesse Arnhem 1 : 1 2 : 1
HNK Hajduk Split  0 : 2 FC Dila Gori 0 : 1 0 : 1
FK Jablonec  5 : 2 Strømsgodset Toppfotball 2 : 1 3 : 1
FK Ventspils 0 : 3 Maccabi Haifa 0 : 0 0 : 3
Slovan Liberec  4 : 2 FC Zürich 2 : 1 2 : 1
KF Kukësi 2 : 1 Metalurh Donezk 2 : 0 0 : 1
FK Qarabağ Ağdam  3 : 0 Gefle IF 1 : 0 2 : 0
FK Dinamo Minsk  0 : 1 Trabzonspor 0 : 1 0 : 0
FK Aqtöbe  2 : 1 n.E. Breiđablik Kķpavogur 1 : 0 0 : 1 n.V.
Pandurii Târgu Jiu  3 : 2 Hapoel Tel Aviv 1 : 1 2 : 1
HNK Rijeka  3 : 2 MŠK Žilina 2 : 1 1 : 1
Śląsk Wrocław  4 : 3 FC Brügge 1 : 0 3 : 3
Randers FC  1 : 4 Rubin Kasan 1 : 2 0 : 2
Tromsø IL  4 : 3 n.E. FC Differdingen 03 1 : 0 0 : 1 n.V.
Asteras Tripolis  2 : 4 SK Rapid Wien 1 : 1 1 : 3
FK AS Trenčín  3 : 5 Astra Giurgiu 1 : 3 2 : 2
VMFD Žalgiris Vilnius  2 : 2 Lech Posen 1 : 0 1 : 2
FC Motherwell  0 : 3 FK Kuban Krasnodar 0 : 2 0 : 1
Botew Plowdiw  1 : 1 VfB Stuttgart 1 : 1 0 : 0
GD Estoril Praia  1 : 0 Hapoel Ramat Gan 0 : 0 1 : 0
Vojvodina Novi Sad  5 : 2 Bursaspor 2 : 2 3 : 0
Skoda Xanthi  2 : 4 Standard Lüttich 1 : 2 1 : 2
BK Häcken  1 : 3 FC Thun 1 : 2 0 : 1
FK Minsk  3 : 2 n.E. FC St. Johnstone 0 : 1 1 : 0 n.V.
         
Play-Offs
         
HNK Rijeka 4 : 3 VfB Stuttgart 2 : 1 2 : 2
Qarabag Agdam 1 : 4 Eintracht Frankfurt 0 : 2 1 : 2
Kuban Krasnodar 3 : 1 Feyenoord Rotterdam 1 : 0 2 : 1
Apollon Limassol 2 : 1 OGC Nizza 2 : 0 0 : 1
IF Elfsborg Boras 2 : 1 FC Nordsjaelland 1 : 1 1 : 0
FK Jablonec 1 : 8 Real Betis Sevilla 1 : 2 0 : 6
Molde FK 0 : 5 Rubin Kasan 0 : 2 0 : 3
SV Zulte Waregem 3 : 2 APOEL Nikosia 1 : 1 2 : 1
FK Aqtöbe 3 : 8 Dynamo Kiew 2 : 3 1 : 5
FC Sevilla 9 : 1 Slask Wroclaw 4 : 1 5 : 0
Vojvodina Novi Sad 2 : 3 Sheriff Tiraspol 1 : 1 1 : 2
Rapid Wien 4 : 0 Dila Gori 1 : 0 3 : 0
Swansea City 6 : 3 Petrolul Ploiesti 5 : 1 1 : 2
RB Salzburg 7 : 0 Zalgiris Vilnius 5 : 0 2 : 0
Tschornomorez Odessa 6 : 5 n.E. Skenderbeu Korce 1 : 0 0 : 1
KS Kukesi 1 : 5 Trabzonspor 0 : 2 1 : 3
Tromsö IL 2 : 3 Besiktas Istanbul 2 : 1 0 : 2
Atromitos Athen : AZ Alkmaar 1 : 3 30.08.13
Maccabi Tel Aviv *) Freilos PAOK Saloniki   -
Esbjerg fB 5 : 3 AS St. Etienne 4 : 3 1 : 0
Pandurii Targu Jiu 2 : 1 Sporting Braga 0 : 1 2 : 0 n.V.
FH Hafnarfjördur 2 : 7 KRC Genk 0 : 2 2 : 5
FK Minsk 1 : 5 Standard Lüttich 0 : 2 1 : 3
FC St. Gallen 5 : 3 Spartak Moskau 1 : 1 4 : 2
Grasshopper-Club Zürich 2 : 2 AC Florenz 1 : 2 1 : 0
Maccabi Haifa 3 : 1 Astra Giurgiu 2 : 0 1 : 1
Udinese Calcio 2 : 4 Slovan Liberec 1 : 3 1 : 1
Dinamo Tiflis 0 : 8 Tottenham Hotspur 0 : 5 0 : 3
GD Estoril 4 : 1 FC Pasching 2 : 0 2 : 1
Nomme Kalju 1 : 5 Dnipro Dnipropetrowsk 1 : 3 0 : 2
Partizan Belgrad 1 : 4 FC Thun 1 : 0 0 : 3
         
*) Maccabi Tel Aviv erhielt ein Freilos, nachdem der eigentliche Gegner PAOK Thessaloniki für den gesperrten Verein Metalist Charkiw in die Play-offs der UEFA Champions League nachrückte. Es wurde keine Ersatzmannschaft für die Play-offs festgelegt.

 

Gruppenphase                  
                           
1. Spieltag: 19.09.2013                      
2. Spieltag: 03.10.2013                      
3. Spieltag: 24.10.2013                      
4. Spieltag: 07.11.2013                      
5. Spieltag: 28.11.2013                      
6. Spieltag: 12.12.2013                      
                           
Gruppe A                          
                           
FC Valencia  0 : 3 Swansea City    Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
FC St. Gallen  2 : 0 FK Kuban Krasnodar    1 FC Valencia 6 4 1 1 12 : 7 5 13
        2 Swansea City 6 2 2 2 6 : 4 2 8
FK Kuban Krasnodar  0 : 2 FC Valencia    3 FK Kuban Krasnodar 6 1 3 2 7 : 7 0 6
Swansea City  1 : 0 FC St. Gallen    4 FC St. Gallen 6 2 0 4 6 : 13 -7 6
                           
Swansea City  1 : 1 FK Kuban Krasnodar                       
FC Valencia  5 : 1 FC St. Gallen                       
                           
FK Kuban Krasnodar  1 : 1 Swansea City                       
FC St. Gallen  2 : 3 FC Valencia                       
                           
Swansea City  0 : 1 FC Valencia                       
FK Kuban Krasnodar  4 : 0 FC St. Gallen                       
                           
FC Valencia  1 : 1 FK Kuban Krasnodar                       
FC St. Gallen  1 : 0 Swansea City                       
                           
Gruppe B                          
                           
Dinamo Zagreb  1 : 2 Tschornomorez Odessa    Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
PSV Eindhoven  0 : 2 Ludogorez Rasgrad    1 Ludogorez Rasgrad 6 5 1 0 11 : 2 9 16
        2 Tschornomorez Odessa 6 3 1 2 6 : 6 0 10
Ludogorez Rasgrad  3 : 0 Dinamo Zagreb    3 PSV Eindhoven 6 2 1 3 4 : 5 -1 7
Tschornomorez Odessa  0 : 2 PSV Eindhoven    4 Dinamo Zagreb 6 0 1 5 3 : 11 -8 1
                           
Tschornomorez Odessa  0 : 1 Ludogorez Rasgrad                       
Dinamo Zagreb  0 : 0 PSV Eindhoven                       
                           
Ludogorez Rasgrad  1 : 1 Tschornomorez Odessa                       
PSV Eindhoven  2 : 0 Dinamo Zagreb                       
                           
Tschornomorez Odessa  2 : 1 Dinamo Zagreb                       
Ludogorez Rasgrad  2 : 0 PSV Eindhoven                       
                           
Dinamo Zagreb  1 : 2 Ludogorez Rasgrad                       
PSV Eindhoven  0 : 1 Tschornomorez Odessa                       
                           
Gruppe C                          
                           
FC Red Bull Salzburg  4 : 0 IF Elfsborg    Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
Standard Lüttich  1 : 2 Esbjerg fB    1 FC Red Bull Salzburg 6 6 0 0 15 : 3 12 18
        2 Esbjerg fB 6 4 0 2 8 : 8 0 12
Esbjerg fB  1 : 2 FC Red Bull Salzburg    3 IF Elfsborg 6 1 1 4 5 : 10 -5 4
IF Elfsborg  1 : 1 Standard Lüttich    4 Standard Lüttich 6 0 1 5 6 : 13 -7 1
                           
IF Elfsborg  1 : 2 Esbjerg fB                       
FC Red Bull Salzburg  2 : 1 Standard Lüttich                       
                           
Esbjerg fB  1 : 0 IF Elfsborg                       
Standard Lüttich  1 : 3 FC Red Bull Salzburg                       
                           
IF Elfsborg  0 : 1 FC Red Bull Salzburg                       
Esbjerg fB  2 : 1 Standard Lüttich                       
                           
FC Red Bull Salzburg  1 : 3 Esbjerg fB                       
Standard Lüttich  3 : 0 IF Elfsborg                       
                           
Gruppe D                          
                           
NK Maribor 2 : 5 Rubin Kasan   Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
SV Zulte Waregem 0 : 0 Wigan Athletic   1 Rubin Kasan 6 4 2 0 14 : 4 10 14
        2 NK Maribor 6 2 1 3 9 : 12 -3 7
Rubin Kasan 4 : 0 SV Zulte Waregem   3 SV Zulte Waregem 6 2 1 3 4 : 10 -6 7
Wigan Athletic 3 : 1 NK Maribor   4 Wigan Athletic 6 1 2 3 6 : 7 -1 5
                           
Wigan Athletic 1 : 1 Rubin Kasan                      
SV Zulte Waregem 1 : 3 NK Maribor                      
                           
Rubin Kasan 1 : 0 Wigan Athletic                      
NK Maribor 0 : 1 SV Zulte Waregem                      
                           
Rubin Kasan 1 : 1 NK Maribor                      
Wigan Athletic 1 : 2 SV Zulte Waregem                      
                           
SV Zulte Waregem 0 : 2 Rubin Kasan                      
NK Maribor 2 : 1 Wigan Athletic                      
                           
Gruppe E                          
                           
Pandurii Targu Jiu 0 : 1 Dnipro Dnipropetrowsk   Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
AC Florenz 3 : 0 FC Pacos de Ferreira   1 AC Florenz 6 5 1 0 12 : 3 9 16
        2 Dnipro Dnipropetrowsk 6 4 0 2 11 : 5 6 12
Dnipro Dnipropetrowsk 1 : 2 AC Florenz   3 FC Paįos de Ferreira 6 0 3 3 1 : 8 -7 3
FC Pacos de Ferreira 1 : 1 Pandurii Targu Jiu   4 Pandurii Târgu Jiu 6 0 2 4 3 : 11 -8 2
                           
FC Pacos de Ferreira 0 : 2 Dnipro Dnipropetrowsk                      
AC Florenz 3 : 0 Pandurii Targu Jiu                      
                           
Pandurii Targu Jiu 1 : 2 AC Florenz                      
Dnipro Dnipropetrowsk 2 : 0 FC Pacos de Ferreira                      
                           
FC Pacos de Ferreira 0 : 0 AC Florenz                      
Dnipro Dnipropetrowsk 4 : 1 Pandurii Targu Jiu                      
                           
AC Florenz 2 : 1 Dnipro Dnipropetrowsk                      
Pandurii Targu Jiu 0 : 0 FC Pacos de Ferreira                      
                           
Gruppe F                          
                           
Eintracht Frankfurt 3 : 0 Girondins Bordeaux   Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
Maccabi Tel Aviv 0 : 0 APOEL Nikosia   1 Eintracht Frankfurt 6 5 0 1 13 : 4 9 15
        2 Maccabi Tel Aviv 6 3 2 1 7 : 5 2 11
APOEL Nikosia 0 : 3 Eintracht Frankfurt   3 APOEL Nikosia 6 1 2 3 3 : 8 -5 5
Girondins Bordeaux 1 : 2 Maccabi Tel Aviv   4 Girondins Bordeaux 6 1 0 5 4 : 10 -6 3
                           
Girondins Bordeaux 2 : 1 APOEL Nikosia                      
Eintracht Frankfurt 2 : 0 Maccabi Tel Aviv                      
                           
APOEL Nikosia 2 : 1 Girondins Bordeaux                      
Maccabi Tel Aviv 4 : 2 Eintracht Frankfurt                      
                           
Girondins Bordeaux 0 : 1 Eintracht Frankfurt                      
APOEL Nikosia 0 : 0 Maccabi Tel Aviv                      
                           
Maccabi Tel Aviv 1 : 0 Girondins Bordeaux                      
Eintracht Frankfurt 2 : 0 APOEL Nikosia                      
                           
Gruppe G                          
                           
Dynamo Kiew  0 : 1 KRC Genk    Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
FC Thun  1 : 0 Rapid Wien    1 KRC Genk 6 4 2 0 10 : 5 5 14
        2 Dynamo Kiew 6 3 1 2 11 : 7 4 10
Rapid Wien  2 : 2 Dynamo Kiew    3 Rapid Wien 6 1 3 2 8 : 10 -2 6
KRC Genk  2 : 1 FC Thun    4 FC Thun 6 1 0 5 3 : 10 -7 3
                           
KRC Genk  1 : 1 Rapid Wien                       
Dynamo Kiew  3 : 0 FC Thun                       
                           
Rapid Wien  2 : 2 KRC Genk                       
FC Thun  0 : 2 Dynamo Kiew                       
                           
KRC Genk  3 : 1 Dynamo Kiew                       
Rapid Wien  2 : 1 FC Thun                       
                           
Dynamo Kiew  3 : 1 Rapid Wien                       
FC Thun  0 : 1 KRC Genk                       
                           
Gruppe H                          
                           
GD Estoril Praia  1 : 2 FC Sevilla    Platz Mannschaft S G U V Tore Diff. Pkt.
SC Freiburg  2 : 2 Slovan Liberec    1 FC Sevilla 6 3 3 0 9 : 4 5 12
        2 Slovan Liberec 6 2 3 1 9 : 8 1 9
FC Sevilla  2 : 0 SC Freiburg    3 SC Freiburg 6 1 3 2 5 : 8 -3 6
Slovan Liberec  2 : 1 GD Estoril Praia    4 GD Estoril Praia 6 0 3